ForTULA.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Погода Валюта Договоры  

Новости Тулы

 

Публикации

Новости и события

 

Тула. Новости

Новости Тулы. В разделе Вы найдете новости Тулы, России и мира. Самые актуальные и увлекательные новости политики, экономики, недвижимости, авто и современных технологий.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Главные музеи Тулы

24.01.12
Прочтений публикации 8923

Публикация

Фото публикацииТула является одним из городов России, который известен за пределами нашей большой страны. Жители Европы и Азии наслышаны о тульских самоварах, а о местных пряниках грезит каждый ребенок. Благодаря такой известности многие туристы из других стран, да и из других городов России спешат посетить этот город. Тула с первого момента пребывания в ней открывает перед гостями исконно-русский город. Город, наполненный историей и воинскими достижениями.

Как и у любого города у Тулы есть свои незабываемые достопримечательности. В первую очередь, когда окажитесь в нем, посетите Кремль. Тульский Кремль, возведенный 5 веков назад – самый главный и самый значимый памятник прошлого. Именно он предоставлял защиту жителям города долгое время. Сейчас же Кремль всего лишь музей, но он не умещается в привычное для нас понятие «музея». Кремль- это город в городе, в котором жили предки местных жителей, всего численность которых не превышала 197 человек. Первая улица Тулы также простирается около Кремля. Посетить музей можно с 9 до 17 часов каждый день, кроме понедельника и последнего месяца вторника.

Второй по значимости музей Тулы – это государственный музей оружия. Тула, как и многие российские города, город оружейный. В 16 веке здесь располагалось крупное производство ружей, пушек, пистолетов и саблей. Все уникальные коллекции того времени доступны для каждого желающего. В отличие от представленных образцов в Оружейной палате, музей оружия рассказывает историю тульской военной обороны с петровских времен по сегодняшний день. Также в музее представлена коллекция огнестрельного оружия из Турции, Японии и Ирана. Музей открыт с 10 до 16.45 во все дни, кроме понедельника и вторника.

Ну и, конечно, нельзя уехать из Тулы, не посетив два главных музея города, рассказывающих о главных тульских вещах – самоваре и пряниках.

Музей тульского пряника открыт каждый день с 9 до 17 часов. В самом молодом из городских музеев представлена захватывающая история самого старинного русского лакомства. Кроме истории развития производства пряника здесь также можно увидеть старинные формы, в которых непосредственно и выпекались сладости, а также самый маленький и большой пряник в мире. После посещения данного музея вы поймете, что тульский пряник – это не только «добавка» в чаю, но и средство высказывания своих мыслей, чувств и истории. В самом музее располагается отдел, где можно приобрести знаменитое лакомство.

Экспозиция музея «тульского самовара» дополняет вышеописанную экспозицию. Открытый в 1911 году музей каждый год посещают более 1000 туристов. Весь музей разделен на три зала, рассказывающие историю тульского промысла с 18 века по наши дни. Кроме истории самого самовара, в музее можно узнать интересную информацию о фабриках, занимавшиеся непосредственным производством. Музей открыт с 10 до 17 часов каждый день, кроме понедельника, вторника и последней среды каждого месяца.




Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
03.01.12  О пользе хобби  |  4407
Тула – город известный по всей России своими самоварами и пряниками, упоминается в летописях еще в 12 веке. Сейчас узнать о городе можно на нашем деловом портале, посвященном Туле.